Institutsleitung

Prof. Dr. med. Uwe Kirchhefer
Kommissarischer Direktor
Facharzt für Pharmakologie und Toxikologie
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 55 02 (Raum 110.102)
E-Mail: kirchhef@uni-muenster.de

Univ.-Prof. Dr. med. Frank Ulrich Müller
Dekan der Medizinischen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster 
Facharzt für Pharmakologie und Toxikologie
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 52 26 3
Fax: +49 (0)2 51 / 83 - 55 00 4
E-Mail: mullerf@uni-muenster.de

Sekretariat

Esther Gerling
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 55 10 (Raum 110.112)
E-Mail: gerlinge@uni-muenster.de

Stephan Sträter
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 55 11 (Raum 110.112)
E-Mail: Stephan.Straeter@ukmuenster.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Priv.-Doz. Dr. Peter Boknik
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 97 (Raum 100.001)
E-Mail: boknik@uni-muenster.de

Dr. rer. nat. Edda Fehrmann
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 55 19 (Raum 130.304)
E-Mail: Edda.Fehrmann@ukmuenster.de

Dr. rer. nat. Alexander Heinick
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 55 19 (Raum 130.304)
E-Mail: a.heinick@uni-muenster.de

Dr. rer. nat. Christina Hermes
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 99
E-Mail: Christina.Rolfes@ukmuenster.de

Dr. rer. nat. Paul Pauls
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 55 19 (Raum 130.304)
E-Mail: paulsp@uni-muenster.de

M. Sc. Carolin Schlabs
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 22 (Raum 130.314)
E-mail: carolin.schlabs@ukmuenster.de

Dr. med. Jan Sebastian Schulte
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 26 17 (Raum 110.103A)
E-Mail: j.s.schulte@uni-muenster.de

Dr. rer. nat. Matthias Seidl
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 26 06 (Raum 110.103B) 
E-Mail: seidl@uni-muenster.de

Doktoranden*innen

Manuel Domnik
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 99 (Raum 110.118)
E-Mail: Manuel.Domnik@ukmuenster.de

Julius Roman Herting
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 98 (Raum 110.117)
E-Mail:  j_hert04@uni-muenster.de

Jennifer Hoppe 
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 98 (Raum 110.117)
E-Mail: Jennifer.Hoppe2@ukmuenster.de

Dominique Koppenhöfer
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 99 (Raum 110.118)
E-Mail: koppenho@uni-muenster.de

Jan Schmidt
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 99 (Raum 110.118)
E-Mail: Jan.Schmidt@ukmuenster.de

Luca Tardio
Fon: +49 (0)2 51 / 83 - 5 25 99 (Raum 110.118)
E-Mail: ltardio@uni-muenster.de

Technische Assitenten*innen

Nina Goda
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 16 (Raum 130.315)
E-mail: Nina.Goda@ukmuenster.de

Nicole Hinsenhofen
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 25 98 (Raum 110.117)
E-Mail: Nicole.Hinsenhofen@ukmuenster.de

Danuta Mitko
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 16 (Raum 130.315)
E-mail: Danuta.Mitko@ukmuenster.de

Maria Schulik
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 16 (Raum 130.315)
E-mail: Maria.Schulik@ukmuenster.de

Andrea Traupe
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 16 (Raum 130.315)
E-mail: Andrea.Traupe@ukmuenster.de

Stefanie Triebel
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 16 (Raum 130.315)
E-mail: Stefanie.Triebel@ukmuenster.de

Franziska Volkery
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 16 (Raum 130.315)
E-mail: vollkery@uni-muenster.de

Melanie Voß
Fon: +49 (0)2 51 / 83-5 55 22 (Raum 130.314)
E-mail: melivoss@uni-muenster.de